Jean LURCAT (1892-1966)

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Jean LURCAT (1892-1966)
Jean LURCAT (1892-1966) Baigneuse dans un paysage, 1931 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée et datée au dos de la toile. Dim.: 27 x 35 cm Bibliographie : Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Jean Lurçat, Editions Acatos, Lausanne, 1998 ; illustré sous le n°1931-6 p. 380. Provenance : - New-York, Valentine Gallery. - New-York, Sotheby’s , 07/10/1989, n° 113. - Paris, Vente Loudmer, 07/06/1993, n°65 bis.
Mes ordres d'achat