Jean LURCAT (1892-1966)

Lot 9
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Jean LURCAT (1892-1966)
Jean LURCAT (1892-1966) Le sable, 1933 Technique mixte (huile et sable) sur toile. Signée et datée en bas à droite. Resignée, titrée et datée au dos de la toile et du châssis. Dim.: 38 x 55 cm Bibliographie: Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Jean Lurçat, Editions Acatos, Lausanne, 1998 ; illustré sous le n°1933-16 p. 395. Provenance : - Londres, Sotheby’s, 17/03/1970, n°74. -Waddington Gallery, Londres -Christie's London, 21/061993, -Mayor Gallery, London (étiquette au dos) - Paris, Vente Loudmer, 06/02/1994, n°193 - Paris, collection privée. Expositions : - Londres, Redfern Gallery, du 17 juin au 27 septembre 1964, 44th Summer Exhibition (n°421) - Londres, Redfern Gallery, 1965, 45th Summer Exhibition (n°423) - Londres, Redfern Gallery, 1966, 46th Summer Exhibition (n°285)
Mes ordres d'achat