[BREST - MARINE]

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
[BREST - MARINE]
Ensemble de documents manuscrits maritimes relatifs au Port de Brest: - certificat de service dans la Marine. Brest, 1787, signé par Pontevès, Major général de la Marine, certifié par le Maréchal de Castries. - demande de débarquement d'un chirurgien de la corvette La Cérès pour travailler dans les hôpitaux de Brest. 1834. - certificat de service par le Comité de Salubrité Navale au Port de Brest. An 10. - 6 documents manuscrits, signés par le Vice-Amiral Grivel (1778-1869), dont 4 adressés de Brest. - ordre de commandement du bateau Le Juste. Brest, 1744.