[MARINE]

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
[MARINE]
Ensemble de documents manuscrits ou imprimés : - certificats de bonne conduite - brevet de matelot canonnier (1888) - acte de décès dressé pendant un voyage en mer (1859) - décrets, actes, lois et proclamations relatifs à la Marine - désignations de marchandises de frégates - ordre d'embarquement (1792)  - 5 lettres autographes signées du Vice Amiral, Préfet Maritime Roussin (1781-1854) - rôle de l'équipage du bateau La Madelaine Eleonore du Havre à Rouen (1784, 2ff in folio) - liquidation générale et définitive de la 1ère course du Corsaire La Confiance de Saint-Malo. 1807, 3pp. in folio) - certificat de service de maître et patron de barque pour le sieur Vinet marinier en la paroisse du Chateau, Isle d'Oléron. 8 ff sur vélin, cachet de la Généralité de La Rochelle. - 2 gravures dont une en couleurs, 3 aquarelles dont une de Rousselot (1931) et une photographie du Capitaine Branger.