Eugène CHAUVIGNÉ (1837-après 1894)

Lot 75
Estimation :
800 - 1200 EUR
Nature morte aux fruits, c. 1875. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre au collodion, contrecollée sur carton moderne (multiple restaurations). 24,5 x 32 cm Provenance : ancienne collection José Maria Sert - ancienne collection Pierre-Marc Richard. Bibliographie : Bernard Marbot, Regards sur la photographie en France au XIXe siècle, Berger Levrault, 1980, cat. n° 41. Photographe installé à Tours, Chauvigné réalise des compositions pour les artistes.