Bague sculpture en or jaune 18 carats (750... - Lot 64 - Pestel-Debord

Lot 64
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bague sculpture en or jaune 18 carats (750 millièmes) figurant une femme nue entourée de végétation et d’un singe essayant de lui dérober le cabochon d’émeraude (cassé) qu’elle retient. Travail français vers 1900. Taille de doigt : 57/58 Poids brut : 15,1 g