LIP

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
LIP
(Type Militaire – acier / Signature spéciale), vers 1912 Montre de type militaire dite de tranchée faisant partie des premières montres de poignet produites par la manufacture avec une signature Lip spéciale à 12h. Boîtier en acier et alliage de nickel avec anses à fil et fond clippé à charnière. Cadran émaillé blanc avec chemin de fer , chiffres arabes peints et aiguilles squelette cathédrale en acier bleui luminescentes. Bracelet en crocodile (usures) (Crocodylia spp. CITES annexe II B). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à ancre. Diam. 34 mm. État : Beau (Écrin Lip vintage)