L. LEROY & CIE

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
L. LEROY & CIE
(Montre coussin d’Officier / Argent – n° 11747), vers 1920 Rare montre d’officier à grande ouverture en argent (925 millièmes) avec anses à fil et fond clippé ( poinçonné et numéroté). Cadran blanc émaillé avec chemin de fer, chiffres arabes surdimensionnés lumineux et petit compteur des secondes à 6h. Aiguilles cathédrale en acier luminescentes et bracelet en cuir avec médaille illustrée d’un saint sur le passant. Mouvement : Calibre mécanique rond remontage manuel L. LEROY & Cie. Dim. 31 x 31 mm (Hors anses). État : Beau (Poids brut 39 g)