HEUER

Lot 31
Estimation :
3800 - 4500 EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE CARRERA / CHRONO-MATIC BLUE RÉF. 1153N FIRST), vers 1969 Chronographe de pilote automobile des collections Carrera dans une version chrono-matic (couronne à 9h). Boîtier en acier de forme tonneau à lunette lisse, anses intégrées et fond vissé (signé et numéroté). Cadran bleu à deux compteurs argentés : heures à 9h et minutes à 3h, échelle intérieure tachymétrique sur le rehaut et date guichet à 6h. Index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Deux bracelets d’époque, un bracelet en cuir et un bracelet en caoutchouc bleu. Mouvement : Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Heuer Swiss. Dim. 38 x 43 mm. État : Beau (Écrin sport pininfarina vintage).