HEUER

Lot 38
Estimation :
6000 - 7000 EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE CARRERA DAT0 45 / SILVER RÉF. 3147), vers 1966 Rare chronographe de pilote des années 1960 dit 45 (en référence au registre unique du cadran de 45 minutes à 3 heures), hommage à la course de vitesse Carrera Panamericana Mexico. Boîtier en acier à cornes biseautées et fond vissé (signé Heuer Léonidas S.A). Cadran argenté à un compteur en creux des minutes à 3h et guichet de la date à 9h, lunette intérieure graduée sur le rehaut. Index appliqués, points tritium et aiguilles en acier luminescents. Bracelet rapporté en cuir noir à boucle ardillon signé Heuer et un bracelet en caoutchouc d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER LEONIDAS / Landron 189 Swiss. Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin de transport Heuer rapporté)