Lot 43
Estimation :
3000 - 3500 EUR
(Chronographe Seamaster London 1948 Olympic réf. 178 0515), vers 2007 Chronographe de plongeur professionnel 300 m produit en série limitée pour célébrer le début du partenariat d’Omega et les Jeux Olympiques (Jeux de Londres en 1948). Boîtier en acier brossé à fond décoré de vagues, des anneaux Olympiques et du logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Large lunette unidirectionnelle en forme d’écrou de couleur noire graduée sur 60. Cadran noir à trois compteurs cerclés ardoise chemin de fer : secondes à 9h, heures et guichet de la date à 6h, minutes à 3h. Chiffres arabes et aiguilles squelette luminescentes superlite. Logo vintage Omega et grande trotteuse rouge. Poussoirs et couronne vissée avec protection latérale, Soupape de décompression (évacuation de l’hélium) à 10h. Verre saphir. Bracelet Omega spécifique en caoutchouc à boucle ardillon d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique OMEGA / 3303 certifié COSC Swiss. Diam. 41,5 mm (Hors épaulement couronne). État : Très beau (Écrin Omega rapporté, certificats et livret d’origine)