UY TERWEER (début XVIII ème), vers 1700 Montre... - Lot 183 - Digard Auction

Lot 183
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 600EUR
UY TERWEER (début XVIII ème), vers 1700 Montre oignon style bassine à boîtier et cadran en argent repoussé avec quantième du jour. Chemin de fer, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles en or ouvragé de type Anglais. Mouvement: Échappement à roue de rencontre ciselé avec grand coq à pendulum décoré d'une scènette avec deux animaux (signé Cor Llyterweer - Rotterdam). Diam. 49 mm. (Poids: 111.2 g.). État mouvement: Fonctionne. État boîtier: Bon état.