OIGNON ARGENT (milieu XVIII ème), vers 1750

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Oignon en argent poinçonné. Cadran en émail (manque et cheveux) avec chiffres romains et chemin de fer minutes. Manque aiguille. Remontage par clef sur le cadran. (Poids brut: 95.4 g.). Mouvement: Échappement à roue de rencontre et imposant coq en argent ciselé à décors d'oiseaux avec un contre pivot avec un très beau rubis. Diam. 48 mm. État mouvement: ne fonctionne pas (manque pièce). État boîtier: Bon état.