Bouillon couvert en argent uni, les anses... - Lot 291 - Pestel-Debord

Lot 291.BIS
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR

Bouillon couvert en argent uni, les anses à attaches feuillagées, le couvercle bordé d'un cordage, la prise en forme de graine sur une terrasse de feuilles lancéolées. Le corps et le couvercle gravés d'armoiries timbrées d'une couronne comtale.

Poinçon du Maître Orfèvre illisible.

Paris, 1787. Poinçon de décharge : une tête de perroquet; contremarque une mouche (chocs)

Poids : 737,5 g

Haut. 14 cm Long. aux anses 20,3 cm Diam. 17 cm