Lot 15
Estimation :
2400 - 3000 EUR
(CHRONOGRAPHE 2ÈME GÉNÉRATION / FLIGHTMASTER PILOTE), VERS 1972 Chronographe de pilote aéronautique La montre des pilotes de jets comme il était stipulé dans la publicité d'époque. Boîtier en acier à fond vissé (numéroté, signé et gravé d'un avion - peu visible) dernière génération de la série des Flightmaster. Boîtier géant de forme tambour à deux couronnes avec lunette graduée directionnelle intérieure (réglage à 8h). Cadran noir à trois compteurs (seconde 9h, minute à 3h et heure à 6h). Aiguilles bleues surdimensionnées en forme de fusée pour le 2ème fuseau GMT (réglage à 10h). Version aiguilles blanches luminescentes et grande trotteuse seconde rouge. Bracelet en acier Omega d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA 911 (17 r) Swiss. Dim. 43 x 53 mm. État: Très bon état (Trousse de transport).