LONGINES

Lot 34
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
LONGINES
(CHRONOGRAPHE GT / OR ROSE FLYBACK), VERS 1950 Chronographe équipé d'une fonction avec système fly back (retour en vol). Boîtier grande ouverture en or rose à lunette lisse et anses corne de vache, poussoirs carrés et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran acier (restauré) à 2 compteurs cerclés et échelle tachymétrique. Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Index flèche appliqués et aiguilles lance en acier doré. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES /13 ZN (flyback) Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin) poids brut: 54,10 g.