PATEK PHILIPPE

Lot 35
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
PATEK PHILIPPE
(MONTRE CALATRAVA OR JAUNE / MAISON HAUSMANN & CO RÉF. 2592 J), VERS 1960 Montre à anses appliquées style Vendôme, griffée à 6h de la célèbre maison d'horlogerie Hausmann & Co à Rome. Boîtier en or jaune (poinçonnée, signée et numérotée) à fond monobloc. Cadran en acier de couleur crème (tache entre 11h et 12h) avec index dessinés. Aiguilles or jaune style Bâton. Livrée avec son certificat d'origine et sa notice explicative du calibre 23-300 et de son balancier Gyromax (brevet Patek Philippe). Bracelet de crocodile noir. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel PATEK PHILIPPE / 23-300 n° 787311 Swiss. Diam. 33 mm. État: Très bon état (Réviser chez Patek Philippe en Septembre 2009) (Écrin et certificat d' origine de la Manufacture). Poids brut: 34.3 g.