HEUER pour ORVIS

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HEUER pour ORVIS
(CHRONOGRAPHE SOLUNAGRAPHE), VERS 1967 Chronographe à fonction maréographe dit solunagraphe de pécheur ou de régatier en acier à fond clippé (signé et numéroté Heuer - Leonidas). Cadran gris métal à 3 compteurs avec indication des marées hautes et basses pour un lieu donné (compteur à 9h, mise au point par pression sur le 3ème poussoir), heures à 6h et minutes à 3h, trotteuse chrono central. Index acier appliqués et aiguilles luminescentes. Lunette tournante en métal graduée. HEUER a produit dans les années 1950 et 1960 plusieurs de ces modèles sous différents marquages dont Abercrombie & Fitch New York. Livré avec un bracelet caoutchouc Tropic Heuer et un bracelet acier sport d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER / Valjoux 721 Swiss. Diam. 41 mm. État: Excellent état (Atelier) (Écrin d'époque).