TRITON (SUBMARINE SPIROTECHNIQUE - RÉF: E... - Lot 109 - Digard Auction

Lot 109
Estimation :
1300 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
TRITON (SUBMARINE SPIROTECHNIQUE - RÉF: E / 200 M), VERS 1964 Montre de plongeur Triton fabriquée pour le Comptoir Commercial de Manufacture au début des années 1960 (fabriquant aussi le célèbre chronographe de pilote Chronofixe Type 20). Monsieur Parmentier, qui en était le dirigeant, à conçu la Triton pour la marque Spirotechnique et l' inclure à son catalogue. Principalement destiné aux nageurs professionnel et militaire, on retrouve cette montre au poignet de certains membres de l'équipe Cousteau et des nageurs de combat Français et Américain. La montre a été fabriquée et assemblée à Besançon par la maison DODANE entre 1963 et 1964. La maison Dodane projette de rééditer une montre Triton avec couronne à 12h au troisième trimestre 2012 (merci à elle de nous avoir ouvert leurs archives). Imposant boîtier en acier à anses articulés avec système de protection de la couronne vissée à 12h (manque capuchon d'origine). Fond numéroté et vissé aux armes d'un plongeur. Cadran noir à large Index pastille et aiguilles glaive squelette à substance luminescentes. Guichet de la date à 3h et verre plexis bombé. Version lunette acier crantée en époxy graduée sur 60 m (une des 3 versions de lunette). 3 Bracelets, un plongeur pro d'époque et un Tropic en caoutchouc, un bracelet cuir. Mouvement: Calibre remontage automatique ETA / 2452 Swiss. Diam. 39 mm. État: Très bon état (Trousse de transport) Livré avec 2 instruments de plongeur AQUASTAR de l' US Navy en plastique coqué (dont profondimètre). Diam. 64 mm. État: Très bon état . (pour les 2).