JAEGER-LeCOULTRE (RÉSERVE DE MARCHE / CADRAN... - Lot 131 - Digard Auction

Lot 131
Estimation :
1200 - 1800 EUR
JAEGER-LeCOULTRE (RÉSERVE DE MARCHE / CADRAN CHEMIN DE FER), VERS 1954 Montre en acier à anses stylisés corne de vache, lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran d'origine en acier deux tons style chemin de fer et chiffre arabes peints, aiguilles squelette luminescentes. Guichet à midi pour la réserve de marche (40h). La zone rouge apparaît quand la montre n'a plus d'autonomie. Bracelet crocodile A. Barthelay d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique à buttée JLC / 481 Swiss. Diam. 34 mm. État: Très bon état (Réviser, tampon de buttée usés) (Trousse de transport).