LeCOULTRE (FUTUREMATIC), VERS 1953 Montre... - Lot 132 - Digard Auction

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LeCOULTRE (FUTUREMATIC), VERS 1953 Montre de la série des Futurematic à anses stylisées Bec d'Aigle. Boîtier plaqué or à fond clippé avec couronne de mise à l'heure en acier crantée sous le boîtier (signé et numéroté). Cadran passé de couleur champagne deux tons d'origine avec petite trotteuse seconde à 3h et cadran de réserve de marche à 9h (indiqués par la zone rouge). Index clous appliqués et aiguilles dauphine en or. Bracelet crocodile. Mouvement: Calibre mécanique automatique à buttée signé LeCOULTRE 12''/ 497 Swiss. Diam. 35 mm. État: Bon état (Écrin).