WITTNAUER (CHRONOGRAPHE TRI-COMPAX), VERS... - Lot 171 - Digard Auction

Lot 171
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 600EUR
WITTNAUER (CHRONOGRAPHE TRI-COMPAX), VERS 1956 Chronographe style militaire des années 1950 en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir laqué à 3 compteurs et double graduation (échelle tachymétrique et télémétrique). Aiguilles dauphine et chiffres arabes luminescents. Bracelet pilote NATO en tissu. La maison Wittnauer à l'époque travaillait en partenariat avec la manufacture Longines. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel WITTNAUER / Valjoux 22 Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état (Écrin Wittnauer d'époque).