UNIVERSAL GENEVE (CHRONOGRAPHE COMPAX), VERS... - Lot 204 - Digard Auction

Lot 204
Estimation :
1100 - 1500 EUR
UNIVERSAL GENEVE (CHRONOGRAPHE COMPAX), VERS 1950 Chronographe de pilote en acier des années 1950 à anses massives et fond clippé (signé et numéroté). Cadran acier de couleur bronze à 3 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique. Fonction: petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, grande trotteuse chrono au centre. Chiffres arabes appliqués et bracelet de cuir et boucle d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL.G / 285 Swiss. Diam. 35 mm. État: Bon état (Rare livret UG d'époque).