JAEGER-LeCOULTRE

Lot 261
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 400EUR
JAEGER-LeCOULTRE
(UNIPLAN / BRANCARD / POUR LES USINES RENAULT), VERS 1937 Montre de forme rectangulaire en acier style tank brancard reprenant les formes des voitures anciennes de l'époque. Boîtier cintré à dos clippé (gravure Les Usines Renault Mr ... 1906 - 1937). Cadran crème métallisé Art Déco, chiffres arabes, index peint et chemin de fer. Aiguilles et trotteuse en acier bleui et petit compteur secondes 6h. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE / 55 Swiss. Dim. 29 x 37 mm. État: Dans l'état (Ne fonctionne pas).