ZENITH

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ZENITH
(CHRONOGRAPHE TRI-COMPAX PILOTE), vers 1968 Chronographe de pilote grande ouverture en acier à fond vissé dans la lignée des chronographes A. Cairelli Roma de l'époque. Cadran noir à 3 compteurs blancs (seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h). Lunette externe bidirectionnelle en acier noir gradué (sur 60). Aiguilles acier squelette et échelle peinte à index luminescents. Bracelet de crocodile à boucle Zenith. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé ZENITH / 146 HP (17 r.) Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état.