UNIVERSAL GENEVE (CHRONOGRAPHE SPACE - COMPAX... - Lot 58 - Pestel-Debord

Lot 58
Estimation :
3500 - 4500 EUR
UNIVERSAL GENEVE (CHRONOGRAPHE SPACE - COMPAX RÉF. 885104/ 01), vers 1970 Chronographe en acier à fond vissé produit à l'origine pour les missions spatiales. Boîtier à anses biseautées et lunette crantée plexidur graduée. Les poussoirs à bases vissées sont gainés de caoutchouc gris (rare) pour une prise optimum. Version cadran noir à 3 compteurs acier (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 12h). Index luminescents peints, grande trotteuse rouge et aiguilles acier. Livré avec 2 bracelets, un de crocodile à boucle déployante et un bracelet acier d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE 13 / base Valjoux 72 Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état (Écrin cuir pilote).