Lot ART DECO (MONTRE PENDENTIF BUCHERER &... - Lot 252 - Pestel-Debord

Lot 252
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 300EUR
Lot ART DECO (MONTRE PENDENTIF BUCHERER & BOÎTIER PENDULETTE MINIATURE DE SAC), vers 1930/50 Lot constitué: 1. BUCHERER: Montre pendentif n°198 en forme de cloche à boîtier en argent cloisonné et émaillé bleu (signé et poinçonné). Cadran acier à chiffres arabes appliqués et aiguilles or. Couronne à 6h. Verre légèrement fissuré. Dim. 24 x 26 mm. État: Très bon État. Mouvement: Calibre mécanique rond remontage manuel signé BUCHERER / ETA 2325 Swiss. 2. BOÎTIER PENDULETTE: Boîtier de forme rectangulaire en métal argenté cloisonné à motifs émaillés, ouverture des 2 cotés (signé et poinçonné). Dim. 46 x 31 mm. État: Très bon État.