GOETHE

Lot 109
Estimation :
1500 - 1800 EUR
GOETHE
WERTHER. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, présenté dans un coffret clos. Illustré de 16 aquarelles d'Auguste Leroux, gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse. Tiré à 465 exemplaires numérotés, un des 50 exemplaires tiré en supplément sur Japon ancien avec 3 suites et une planche décomposée des illustrations d'Auguste Leroux. En outre, l'exemplaire possède une interprétation de l'illustration du livre par deux autres grands artistes qui sont Brunelleschi et Mahias. Cette interprétation est formée de 15 compositions qui sont accompagnées de 2 autres états pour chacunes des 15 planches, en bleu et en sanguine. L'exemplaire contient en outre 7 planches supplémentaires et un cuivre gravé non annoncés