[MERSON] Gustave FLAUBERT.

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
[MERSON] Gustave FLAUBERT.
[MERSON] Gustave FLAUBERT. La Légende de St-Julien L'Hospitalier. Illustrée de 26 compositions par Luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard. Paris, Ferroud, 1895, in-4 relié plein maroquin jansèniste, dos à nerfs uniformément et légèrement passé, double filet doré sur les champs, retour de maroquin sur les contreplats avec filets dorés larges et fins, garde de papier flammé, tranches dorées, couverture et dos conservés, présenté dans un emboitage. Reliure signée Weckesser et ses fils. Quelques points de rousseurs. Tirage à 500 exemplaires, un des 200 exemplaires de tête numérotés sur grand vélin d'Arches (n°97), celui-ci comporte une double suite avec remarques et avant la lettre des illustrations, et est en outre enrichi d'une carte autographe signée de Merson, dans laquelle il informe de ses tarifs pour une aquarelle originale qui ornerait un exemplaire de Saint-Julien.