[Opéra - Danse - Ballets russes] Lot de 25... - Lot 36 - Pestel-Debord

Lot 36
Estimation :
100 - 200 EUR
[Opéra - Danse - Ballets russes] Lot de 25 volumes, parfois en allemand, et d'une trentaine de programmes de spectacles, dont : - ouvrages modernes sur Jürgen Rose, Edith Piaf, Béjart, Serge Lido, Nijinsky, Diaghilev, The Bolshoï Ballet, Collection Noureev (costume de scène), ... - Collection de peintures de nos jours appartenant à Serge Lifar. Paris, 1929, in-4 broché. Un des 475 exemplaires numérotés sur vélin. Envoi autographe de Serge Lifar "à Lorcia ma belle étoile". - La Danse. Préface de Cocteau. Photographies de Serge Lido. - DUNCAN. Ecrits sur la Danse. Dessins inédits de Bourdelle, Clara et Grandjouan. 1927, broché. Un des 725 ex. num. sur pur fil Lafuma. - Serge Lifar. Une vie pour la danse. 1986, couverture cartonnée illustrée par Paul Colin, auquel sont joints une lettre autographe signée concernant la mort du célèbre danseur par son amie Lillian Ahlefeldt, datée de 1987, adressée à la danseuse Suzanne Lorcia, et un carton d'invitation de la Comtesse Ahlefeldt adressé à la danseuse. - CAVENEY et STEINMEYER. Magic 1400s - 1950s. Taschen - 6 livres anciens reliés : Les Beautés de l'Opéra, Histoire de l'Opéra par Royer, ... - VOLTA. Satie et la Danse.