LONGINES

Lot 54
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 580EUR
LONGINES
(MONTRE DE TRANCHÉE N° 2448594), vers 1905 Une des 1ère montre de poignet sortie de la manufacture Longines avec une couronne poire à 12h. Boîtier en métal numéroté avec anses à fil et fond clippé à charnière. Cadran émaillé avec échelle chemin de fer minute et petit compteur seconde à 6h. Aiguilles de style cathédrale en acier bleui à substance lumineuse. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à Ancre signé LONGINES Swiss. Diam. 33 mm État: Très bon état.