ANGELUS

Lot 63
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
ANGELUS
(CHRONOGRAPHE PILOTE - TÉLÉMÈTRE N° 223583), vers 1940 Chronographe de pilote en acier brossé à poussoirs carrés et dos clippé (numéroté et signé). Cadran argenté (restauré) à deux compteurs en creux (secondes à 9h et minutes à 3h) échelles télémétrique et tachymétrique. Aiguilles lance en acier bleui. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé ANGELUS / 215 Swiss. Diam. 35 mm. État. Très bon état.