LONGINES

Lot 64
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
LONGINES
(MONTRE D' OFFICIER - COURONNE COMTALE N° 3959249), vers 1920 Montre militaire d'officier à fond clippé gravé d'une couronne Comtale et d'initiales. Boîtier en argent de forme octogonale avec anses stylisés (poinçonné et numéroté). Cadran émaillé avec échelle chemin de fer, chiffres romains et double graduation en rouge, petit compteur seconde à 6h. Aiguilles de style Breguet en acier bleui et bracelet cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES / 12.92 Swiss. Diam. 30 mm État: Très bon état. (Poids brut 42 g)