AUDEMARS PIGUET

Lot 76
Estimation :
10000 - 14000 EUR
Result : 10 000EUR
AUDEMARS PIGUET
(QUANTIÈME PERPÉTUEL / OR JAUNE RÉF. C 82556 - N° 3774), vers 1986 Très beau classique rond quantième perpétuel à grande complication des ateliers Audemars Piguet. Boîtier en or jaune à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran blanc émaillé à trois compteurs cerclés, index appliqués et aiguilles lance en or jaune. Fonctions: Heure, minute, jour de la semaine à 9h, guichet phase de lune à 6h, date à 3h, mois à 12h (réglage avec les poussoirs intégrés le long du boîtier). Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune Audemars Piguet d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2120-2802 (38 rubis) Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état (Écrin portefeuille, livrets et certificat de révision de 2002 Audemars Piguet). (Poids brut 55,80 g).