ROLEX

Lot 78
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
ROLEX
(OYSTER PERPETUAL COSMOGRAPH DAYTONA / OR & ACIER RÉF. 16523), vers 1990/91 Élégant chronographe Cosmograph Daytona équipée du calibre El Primero (série E) produite avec la référence 16523 entre 1990 et 1991. Boîtier en acier à grande ouverture, à fond signé et numéroté, poussoirs et couronne vissés en or jaune avec protection à débordement. Lunette monobloc en or gravée avec échelle tachymétrique (400 units). Cadran noir laqué à trois compteurs cerclés (minutes à 3h, heures à 6h, cadran auxiliaire pour les secondes à 9h), index appliqués et aiguilles or luminescents. Bracelet Rolex en or et acier à boucle déployante d'époque (78363.18). Le 6 inversé dans le compteur des heures à 6h. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX 4030 / base calibre 400 EI - Zenith El Primero certifié COSC (31 rubis) Swiss. Diam. 38.5 mm (hors protection couronne). État: Très bon état (Livret Daytona Rolex)