LONGINES

Lot 79
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
LONGINES
(CHRONOGRAPHE FLYBACK - OR ROSE), vers 1950 Chronographe à grande ouverture équipé d'une fonction avec système fly back (retour en vol). Boîtier en or rose à lunette lisse et anses stylisées corne de vache, poussoirs carrés et fond clippé (signé Longines). Cadran argenté (restauré) à deux compteurs en creux et échelle tachymétrique. Fonctions: petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre (légèrement décalée). Index flèche appliqués et aiguilles lance en acier plaqué vintage. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES / 30 CH - système flyback n° 9218714 Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (Trousse de transport). (Poids brut 52.80 g).