BREITLING

Lot 96
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Result : 5 200EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE AOPA NAVITIMER / RÉF. 806), vers 1962 Mythique chronographe des premières série de 806 Navitimer (abréviation de l'appellation: Navigation-Timer) avec marquage Breitling et AOPA (Aircraft Owners & Pilots Association) à 12h. Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté). Lunette perlée multifonction en acier de couleur argenté (servant de règle à calcul et permettant de résoudre les différentes opérations liées à la navigation aérienne: temps de montée, taux de consommation de carburant et conversion des miles en miles nautiques ou kilomètres). Cadran noir laqué à trois compteurs noirs cerclés et chiffres arabes luminescents, aiguilles luminova vertes. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Bracelet de cuir d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état.