BREITLING

Lot 97
Estimation :
3500 - 4500 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE NAVITIMER COSMONAUTE / RÉF. 809), vers 1966 Mythique chronographe de la série des 809 Navitimer Cosmonaute (2ème génération avec petits compteurs en creux) avec cadran de lecture sur 24h (ce modèle fut porté par l'astronaute Scott Carpenter à bord de la capsule AURORA 7 en 1962. Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté). Lunette crantée multifonction argentée (servant de règle à calcul: temps de montée, taux de consommation de carburant et conversion des miles en miles nautiques ou kilomètres). Fonction: l'aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran. Cadran noir à trois compteurs acier, chiffres arabes et aiguilles luminescentes. Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Bracelet de cuir à boucle déployante Breitling. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. État: Très bon état (Écrin Breitling).