BREITLING LIP

Lot 98
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BREITLING LIP
(CHRONOGRAPHE CHRONOMAT / ACIER RÉF. 808), vers 1960 Chronographe de pilote en acier à grande ouverture et fond clippé (signé et numéroté - Breveté Réf. 217012). Lunette crantée et cadran acier argenté (patiné, usures) avec plusieurs échelles de graduations (pour le calcul des moyennes de vitesse). Deux compteurs en creux: totalisateurs des secondes à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse rouge du chrono au centre. Index flèches appliqués et aiguilles dauphine luminescentes en acier. Cette série de Chronomat 2ème génération est un des modèles qui contribua à la légende de la marque auprès des pilotes automobiles, d'aviation et sportif de haut niveau. Un bracelet de cuir rapporté et un bracelet de caoutchouc d'époque (la double signature Lip vient du partenariat avec Breitling en France, la manufacture se servait du réseau de distribution de Lip, très implantée en Europe). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 175 (17 r) Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin Breitling).