BREITLING

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BREITLING
(PILOTE / CHRONO-MATIC RÉF. 2130 / WHITE), vers 1973 Version de course du chronographe de pilote automobile, boîtier rond en acier à anses biseautées (très peu produit). Fond vissé et lunette fine en acier noir graduée. Cadran blanc à deux compteurs noirs de style rallye reprenant le tableau de bord des bolides de l'époque (heures et minutes), échelle tachymétrique et pulsiomètrique, index appliqués et date à 6h. Aiguilles luminescentes à deux tons et couronne à 9h. Un bracelet de cuir huilé de style rallye rapporté et un bracelet de caoutchouc d'époque. Mouvement: Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Hamilton Swiss. Diam. 38.5 mm. État: Très bon état (Écrin Breitling).