BREITLING pour UTI

Lot 101
Estimation :
1500 - 2500 EUR
BREITLING pour UTI
(CHRONOMÈTRE - TRANSOCÉAN CIVIL RÉF. 1001 / N° 886505), vers 1958 Montre chronomètre des explorateurs de l'espace antichoc-antimagnetic- super étanche comme l'annonçait la publicité Breitling de 1958. Dans l'élan de la sortie de la SuperOcéan dédiée au monde sous-marin, la manufacture commercialisa cette montre luxueuse destiné au pilote civil et voyageur. Cadran argenté (patiné) avec la double signature UTI à 6h (Breitling se servait du réseau de distribution de la marque, notamment en Allemagne). Date guichet à 3h, index appliqués et aiguilles dauphine en acier. Bracelet d'autruche et bracelet en acier à ruban d'époque. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING / B 126 Valjoux (25 rubis) Swiss. Diam. 35 mm. État: Très bon état (Écrin Breitling).