BREITLING

Lot 103
Estimation :
2400 - 3000 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE NAVITIMER / CHRONO-MATIC LONG PLAYING RÉF. 1806), vers 1977 Imposant chronographe surnommé pizza par les pilotes de l'époque en rapport à sa grande taille. Boîtier en acier de forme octogonale à dos vissé. Cadran noir avec index bâton luminescents et aiguilles squelette luminova. Deux compteurs acier en creux, à 3h les minutes et à 9h les heures, date guichet à 6h. Lunette crantée en acier et règle à calcul sous le verre. Un bracelet de cuir et un bracelet NATO. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé BREITLING / Buren 12 - Chrono-Matic Swiss. Diam. 48,5 mm. État: Bon état (Écrin Breitling).