BREITLING

Lot 122
Estimation :
3500 - 4500 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE NAVITIMER - GRAND COMPTEUR / RÉF. 806), vers 1968 Célèbre chronographe de pilote de la série des 806 avec grand compteurs (restauré entièrement chez Breitling dans les années 1980). Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté). Lunette crantée multifonction (servant de règle à calcul) de couleur argentée. Cadran noir de service deuxième génération à trois grands compteurs acier et larges index luminescents, aiguilles squelette luminova. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. État: Très bon état (Écrin de transport non signé).