CYMA

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
CYMA
(CHRONOGRAPHE SPORT - TÉLÉMÈTRE N° 9642), vers 1940 Chronographe en acier brossé à poussoirs carrés et dos clippé (numéroté). Cadran argenté à deux compteurs en creux (secondes à 9h et minutes à 3h) échelles télémétrique et tachymétrique. Aiguilles lance en acier bleui. Cette pièce fut produite à la même époque pour la maison Hermès. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CYMA / 636 I Swiss. Diam. 36.5 mm. État. Très bon état.