MOVADO

Lot 125
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MOVADO
(CHRONOGRAPHE DATACHRON HS 360 - SUB SEA RÉF. 434.705.502), vers 1970 Chronographe de sport en acier de forme tonneau à fond vissé (numéroté et signé), célèbre pour avoir été produit à l'époque par la manufacture Zenith et équipé du célèbre mouvement El Primero. Cadran ardoise (patiné) avec échelle tachymétrique et trois compteurs en creux (seconde à 9h, minute à 3h et heure à 6h), dateur par guichet à 12h. Index appliqués et aiguilles en acier luminescentes. Bracelet d'autruche rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique El Primero signé MOVADO / 3019 phc Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état.