EXCELSIOR PARK

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
EXCELSIOR PARK
(CHRONOGRAPHE PILOTE / MONTE CARLO WHITE), vers 1979 Chronographe à grande ouverture de pilote produit à peu exemplaire avec ce cadran. Très inspiré du mythique chronographe Zenith A. Cairelli des années 1970. Boîtier en acier à fond vissé logotypé Monte Carlo (signé et numéroté). Cadran blanc laqué avec échelle minutes à 3 compteurs cerclés (seconde à 6h, minutes à 3h et heures à 9h), date entre 4 et 5h. Lunette externe unidirectionnelle en acier gradué sur 60 à pointe rouge. Aiguilles squelette et chiffres arabes luminescents. Un bracelet de cuir et un bracelet Tropic en caoutchouc d'époque. Excelsior Park a produit des chronographes de grandes qualités, la marque fut crée à St Imier par J.F Jeanneret en 1966, qui racheta par la suite Leonidas. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX / 7740 Swiss. Diam. 43 mm. État: Très bon état (Écrin plumier rapporté).