JAEGER-LECOULTRE

Lot 148
Estimation :
3200 - 5000 EUR
Result : 4 100EUR
JAEGER-LECOULTRE
(REVERSO ULTRA THIN - ANNIVERSAIRE 1833 RÉF. 277862), vers 2013 Réédition anniversaire à boîtier Ultra Thin produite à l'occasion des 180 ans de Jaeger LeCoultre. Boîtier extra plat de forme rectangulaire réversible à grande ouverture en acier et fond clippé (gravé 1833 et numéroté). Cadran argenté guilloché au centre de style Art Déco à chemin de fer, chiffres arabes et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon JLC. Mouvement: Calibre à remontage mécanique signé JAEGER-leCOULTRE / 822 (21 rubis) réserve de marche 45 h Swiss. Dim. 46 x 27 mm. État: Très bon état (Écrin et livret d'origine JLC).