TANIS

Lot 159
Estimation :
700 - 1000 EUR
TANIS
(CHRONOGRAPHE RACING TEAM), vers 1975 Chronographe de pilote rectangulaire à large lunette bordeaux tachymètrique unidirectionnelle. Boîtier en acier brossé à fond vissé gravé d'une voiture de Formule 1. Cadran noir à deux compteurs (petite seconde à 9h, minutes à 3h et dato à 6h), décoré d'un volant et d'une large échelle chemin de fer. Index appliqués et aiguilles acier luminescentes. Bracelet de cuir d'époque. Ce chronographe fut également produit pour et signé HEUER. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique VALJOUX 7734 Swiss. Dim. 40 x 44 mm. État: Très bon état (Écrin Course).