Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
(CHRONOGRAPHE DE VILLE - DATE RÉF. 146.017), vers 1969 Rare chronographe produit à très peu d'exemplaires en acier (existe aussi plaqué or). Boîtier classique à anses massives et fond vissé (signé et numéroté 14(6-5)017). Cadran argenté à deux compteurs cerclés, guichet date et petite seconde à 9h, minute à 3h, échelle tachymétrique intérieure. Poussoir rond, index appliqués et aiguilles bâton luminescentes. Bracelet de cuir à boucle ardillon Omega. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 830 (17 r) Swiss. Diam. 35 mm. État: Très bon état (Écrin Omega d'époque).