ROLEX

Lot 161
Estimation :
12000 - 15000 EUR
ROLEX
(OYSTER PERPETUAL COSMOGRAPH / DAYTONA ACIER RÉF. 16520 - N° T 280201), vers 1996 Modèle du célèbre chronographe Cosmograph Daytona, dernière génération équipée du calibre El Primero (série T) produite avec la référence 16520 de 1987 à 2000. Boîtier en acier à grande ouverture, à fond (signé et numéroté), poussoirs et couronne vissés avec protection à débordement. Lunette monobloc gravée avec échelle tachymétrique (400 units). Cadran noir à trois compteurs cerclés patinés devenus chocolat (minutes 3h et heures 6h, cadran auxiliaire pour les secondes à 9h), index appliqués et aiguilles acier luminescents. Bracelet système Oysterlock (78390) à boucle déployante en acier. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX 4030 / base calibre 400 EI - Zenith El Primero certifié COSC (31 rubis) Swiss. Diam. 38.5 mm (hors protection couronne). État: Très bon état (Écrin Rolex)